Поиск
Close this search box.

Шелковникова Татьяна Сергеевна (воспитатель первой младшей группы)

Эссе педагога

«Педагог-он вечно созидатель.

 Он жизни учит и любви к труду.

Я педагог, наставник, воспитатель,

За что благодарю свою судьбу!»

 

Честно, профессию я не выбирала, можно сказать, что она выбрала меня. В небольшом военном городке я устроилась работать помощником воспитателя. Наблюдая за жизнью детей, помогая воспитателям, я поняла, что это моё.

В жизни ничего не бывает легко и сразу: поступила во Владивостокское педагогическое училище № 2. Спасибо нашим преподавателям – они лучшие! Я до сих пор помню и применяю в жизни многие их наставления и советы.

И уже почти тридцать лет я с гордостью десятки раз произношу свою профессию: «Я — воспитатель детского сада, в этом вся моя жизнь!». Да, именно так – жизнь. Вместе с детьми я «детство проживаю многократно». Это смысл моей жизни, творческая мастерская, которая создаёт все условия для самореализации личности. Я очень творческий человек, и, мне кажется, что, работая именно воспитателем, я могу полностью раскрыться, проявить себя, реализовать свои возможности и способности.

Особым образом осознаёшь значимость этой профессии, когда видишь распахнутые настежь глаза малышей, глаза, готовые вместить весь мир, глаза, жадно ловящие каждое твоё слово, взгляд, жест, как они загораются, при встрече с тобой.  И ты понимаешь, ты нужен им, ты для них целая вселенная.

Поэтому я стараюсь быть не над детьми, а встать рядом и решать проблемы вместе, слышать, как моё сердце бьётся в унисон с маленьким сердцем. Согласитесь, что главное – не как громко крикнуть и хмуро посмотреть, а как проще доходчивее, интереснее для ребёнка донести информацию, благодаря которой он сможет жить в гармонии с окружающим его миром. Для детей мы становимся вторыми мамами. Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад радостно, без слёз, а уходя домой говорит: — «А помнишь, как у нас сегодня весело было?» или — «А  правда, у меня сегодня замечательный рисунок получился?».

Как это прекрасно – закладывать ростки будущих характеров, поддерживать их своей любовью, уважением, отдавать им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца. Вспоминать эти бесконечные «Где? Когда? Почему?» и энергию детей, бьющую через край! Это заставляет забыть всё, даёт ощущение вечной молодости!

Ведь недаром, в далёкие времена профессия «воспитатель» называлась «садовница». Труд педагога был сравним с работой садовника, который бережно ухаживал за цветами. Считалось, что нужно помогать ребёнку, взращивать его, как росток.

Поэтому я горжусь своей профессией, в которой живу уже около 30 лет. Да, именно горжусь:

— доверием детей;

— возможностью воспитывать новое поколение;

— достижениями каждого ребёнка;

— расширением круга общения, появлением новых друзей и единомышленников;

— возможностью реализации собственного творчества.

Каков же итог?

Его сложно подвести, потому что у гордости за профессию воспитателя есть начало и нет конца…

Я воспитатель и этим горжусь

Что вместе с детьми жить на свете учусь,

Да, я актриса многих ролей.

Но главная роль — заменять матерей!

Дата обновления страницы: 10.10.2022

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?